设为首页   加入收藏
 首页  工商资讯  政务公开  专题活动  网上服务  政民互动  网站地图 
  首页
 联系我们 
 关于我们 
 站内统计 
 网站地图 
 网站管理 
 图片新闻 
 
当前位置: 首页>>内容页
 
标题 投诉举报信
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-06-17
联系人姓名 吴恒久
联系方式 15676938868
留言人Email jiaxing@167qq.com
处理状态 处理完成
附件 美食聚屋所4.png
发言内容             投诉举报信 投诉人:吴恒久,  男,  电话:15676938868,邮政:536100 法律文书送达地址:广西壮族自治区北海市合浦县廉州镇邮局候领(请在回信务必写上本人联系电话,只收EMS和挂号信,快递拒收请知悉) 被投诉举报人:镇巴县李娜鲜果店 地址:陕西省汉中市镇巴县泾洋街道办育才路;    法人代表:李林琴;         电话:18206065736 事实与理由:投诉人于2017616日在被投诉单位淘宝店铺   "美食聚屋所"购买了1件“   正宗澳洲澳大利亚进口澳芒果奥芒新鲜水果最贵最漂亮3颗包邮顺丰    ” (商品网络链接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.B2QOqp&id=37716203041&_u=h25tbsss6354   淘宝订单编号为:   8624239900055645    ,该商品在销售页面宣传 “最贵最漂亮、最好吃、最高贵的王者”“最、王者”是绝对化用语。涉嫌为违反了《中华人民共和国广告法》第九 条第三款,请依《中华人民共和国广告法》第五十七条处罚。请贵局查证后依法处理并书面告知投诉人如不属于贵局管辖请依据 《工商行政管理机关行政处罚程序规定》第十五条依法移交。   基于以上原因与事实,投诉人要求: 1、依法限期受理并书面或E-mail回复投诉人; 2、依法立案查处并奖励投诉人; 3、给予被投诉单位行政处罚,并责令被投诉单位赔偿投诉人经济损失; 4、书面邮寄邮政EMS告知投诉人处理结果。   此致 汉中市工商行政管理局                                                                                                                                                                                                                                                                       投诉人:吴恒久                                                       2017617
回复人名称 hzadmin
回复时间 2017-07-19
回复内容

 

你好!收到 “美食聚屋所”涉嫌发布违法广告案([2017002号)投诉件,我局即受理转交属地市场监督管理部门(镇巴县市场监督管理局)办理,该局于2017627已将上办理情况以挂号邮寄的方式回复于你。

现将该案相关情况回复如下:

  6月19,镇巴县市场监督管理局接12315平台下发的吴恒久投诉李娜鲜果店在淘宝所设立的“美食聚屋所”店铺中“正宗澳洲大利亚进口澳芒果奥芒新鲜水果最漂亮3颗包邮”的页面宣传“最贵最漂亮、最好吃、最高贵的王者”违反《中华人民共和国广告法》第九条第三款使用绝对化用语的投诉件及市工商局的转办单后,安排执法人员于621在被投诉人的注册地址(泾洋街道办育才路)进行了调查核实。在泾洋街道办育才路、周家营及其周边进行检查、走访,均未发现投诉人所说的镇巴县李娜鲜果店。经查询镇巴县李娜鲜果店的注册登记信息后与注册人李林琴进行了电话联系,得知李林琴本人在厦门集美区经营,营业执照也带去了厦门。被举报的违法行为和违法当事人均不在本地,依据《工商行政管理机关行政处罚程序规定》第五条“行政处罚由违法行为发生地县级以上(含县级,下同)工商行政管理机关管辖”和《网络交易管理办法》第四十一条第一款“网络商品交易及其有关服务违法行为由发生违法行为的经营活动的经营者,其违法行为由第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖。第三方交易平台经营者住所所在地县级以上工商行政管理部门管辖异地违法行为人有困难的,可以将违法行为人的违法情况移交违法行为人所在地县级以上工商行政管理部门处理”之规定,故将建议投诉案移交至有关的工商行政管理机关进行调查处理。

 另根据《个体工商户年度报告暂行办法》第十五条“工商行政管理部门在依法履职过程中通过登记的经营场所及经营者住所无法与个体户取得得联系,镇巴县市场监督管理局于2017628已将李林琴注册的镇巴县李娜鲜果店标记为经营异常状态,并通过企业信用信息公示系统向社会进行了公布。

特此回复。

 

            汉中市工商行政管理局

                2017年7月18

联系我们 | 关于我们 | 站内统计 | 网站地图 | 网站管理

汉中市工商行政管理局 主办

 

联系电话:0916-2180516

 

 陕ICP06007322

 

地址:汉中市天台路中段