设为首页   加入收藏
 首页  工商资讯  政务公开  专题活动  网上服务  政民互动  网站地图 
当前位置: 首页>>政务公开>>信息公开目录>>提案办理>>正文
 
对市政协四届六次会议第182号提案的答复函
2017-07-11 14:06  

对市政协四届六次会议第182号

提案的答复函

 

 

尊敬的胡银奎委员:

    您提出的《关于控制白色污染加强环境保护的提案》(第182号)收悉。现答复如下:

一、提案内容

    您提出的《关于控制白色污染加强环境保护的提案》,主办单位为市环保局、市工商局。内容主要有三点:一是充分肯定了汉中各大商场、超市使用出售的塑料袋产品标识明显齐全,符合国家法律法规的规定,安全放心有保障;二是各大菜市场、食品店、街边菜摊问题比较严重,使用的塑料袋质量低劣,流落田间地头、森林河道,白色污染严重,关系千秋万代生存大计;三是建议市环保局牵头抓好这一问题,加大塑料袋环保宣传,对出售三无塑料袋的商家加大检查,堵绝三无塑料袋的市场流通源,形成全市严控白色污染的良好局面。

二、工商职能

工商部门在限塑工作中的职能,主要由国务院办公厅发《关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》(国办发〔2007〕72号,社会简称限塑令)进行了明确。商务部、国家发改委、工商总局2008年联合签发的《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》明确规定:商品零售商不得向消费者无偿或变相无偿提供塑料购物袋,应当在销售凭证上单独列示消费者购买塑料购物袋的数量、单价和款项,不得销售不符合国家相关标准的塑料购物袋。

三、工作开展

收到提案后,市局高度重视,先后召开专题部署会、问题研究会,就办理程序严格要求,就提案内容认真落实。

依据国务院办公厅“限塑令”和三部委的“办法”,汉中市工商局从2008年开始,就把限塑工作作为工商部门的一项日常工作常抓不懈。经过对商场、超市、集贸市场的塑料袋销售、使用的整治,各大商场、超市已经基本能按“限塑令”和 “办法”的要求在经营活动中做到两点:一是塑料袋有偿使用;二是出售的塑料袋产品标识明显齐全,符合国家法律法规的规定。但蔬菜、小食品集贸市场摊点的塑料袋使用整治是我们历年来工作中的难点问题:经营户多为小商小贩,经营成本低、塑料袋用量大,有偿使用经营户和老百姓双方面都不配合;为节约成本,经营户通过各种渠道购进质次价廉的不合格塑料袋;一些不法商贩采用游击战术把不合格的塑料袋送货上门低价销售,多方面的原因造成了不合格塑料袋的使用泛滥。

结合实际,市局以办理提案为契机,印发了《汉中市工商行政管理局关于进一步开展限制销售使用塑料购物袋专项整治工作实施方案》,细化了工作措施,明确了阶段要求,要求各县(分)局从5月30日至今年年底,开展专项整治工作。截至目前,已没收不合格塑料袋2.5万个,罚款0.6万元,下一阶段,我们将针对提案中关于“对出售三无塑料袋的商家加大检查,堵绝三无塑料袋的市场流通源”,集中力量对小商品批发市场中的塑料袋批发经营户进行产品质量的专项检查,力求能在源头上解决好蔬菜、小食品集贸市场摊点在汉中的进货渠道。

    四、两点建议

    1、工商部门集贸市场“办管脱钩”后,全市集贸市场整体移交给了市、县商务部门,且商务部门成立了市场服务中心,专门负责市场的摊点租赁和经营管理,针对商务部门市场服务中心管理小商小贩,有摊位租赁这一抓手,建议商务部门加大对市场摊点使用塑料袋的综合管理。

    2、塑料袋的生产、销售、使用、回收监管涉及多个部门,建议由环保或商务部门牵头,质检、工商、食药监等部门参加,开展针对集贸市场蔬菜、小食品摊点限塑工作的集中治理,形成日常监管制度,彻底解决白色污染。

 

 

                        汉中市工商行政管理局

                          2016年7月8日

 

关闭窗口
 
最新文章
· 城固县市监局、个私党工委举办“学...
· 佛坪县市场监管局组织开展学习贯彻...
· 洋县市场监督管理局加大“双随机、...
· 佛坪县市场监管局四措力推工商登记...
· 汉中召开放心消费创建宣传发布座谈会
· 市法制办检查我局行政执法工作
· 汉中市工商局非公党委“五进”宣讲...
· 佛坪县市场监管局开展打击非法集资...
热点文章
·  李建强
·  汉中市工商行政管理局各科室负责人...
·  汉中市工商行政管理局内设机构
·  汉中市工商行政管理局主要职责
·  行政执法类公务员现状调查报告
·  市局机关党委对新招录公务员进行岗...
·  汉中市打击传销工作情况
·  关于开展企业登记及涉税服务窗口专...
联系我们 | 关于我们 | 站内统计 | 网站地图 | 网站管理

汉中市工商行政管理局 主办

 

联系电话:0916-2180516

 

 陕ICP06007322

 

地址:汉中市天台路中段